TOP > クラブ活動 > 高等学校クラブ活動


クラブ活動
陸上競技部

〜平成28年度〜
>今年度の大会結果詳細はこちら

サッカー部


〜平成28年度〜
●高円宮杯U-18サッカーリーグ 2016 IFA4部リーグAブロック
@VS太田一   2-1〇   DVS日立一B    4-3〇
AVS佐竹     7-0〇   EVS多賀A      0-1●
BVS日立北B  2-0〇   FVS日立商業A  0-2●
CVS日立工業C 4-0〇
5勝2敗 勝点15 得失点差+12           第3位

●平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技
 茨城県県北地区予選会
1回戦 VS日立工業 0-2(延長)●

●平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会
茨城県1次トーナメント
1回戦      VS土浦第二 8-0〇
代表決定戦  VS玉造工業 2-1(延長)〇
茨城県2次トーナメント
1回戦      VS守谷    2-0〇
2回戦      VS明秀日立 0-9●


〜平成27年度〜 1年10名 2年10名 3年10名
●高円宮杯U-18サッカーリーグ IFA4部リーグ Bブロック
@VS佐竹  4−1○
AVS高萩  5−0○
BVS日立商業B 2−0〇
CVS明秀日立D 1−3●
DVS多賀B   5−2〇
EVS日立工業A 0−8●
FVS日立北B  6−0〇
5勝2敗 勝点15 得失点差+9で3位となり、
県北地区代表として決勝トーナメントに進出。

●高円宮杯U-18サッカーリーグ2015 IFA4部決勝トーナメント
1回戦 VS取手松陽(県南地区)1−4●

●全国高校サッカー選手権大会茨城県県北地区予選会
1回戦   VS太田一  1−0〇
代表決定戦 VS日立商業 0−9●


〜平成26年度〜 1年:11名 2年:13名 3年:13名
●高円宮杯U-18サッカーリーグ IFA県北地区リーグ Aブロック
@VS日立北A  5−0○
AVS第一学院B 0−2●
BVS明秀日立C 2−3●
CVS多賀B   3−1○
DVS日立工B  1−1△
EVS日立商B  4−2○
FVS高萩    9−1○  
4勝2敗1分 勝点13 得失点差+14で3位となり県北地区代表として地区決勝トーナメントに進出。
●全国高校サッカー選手権大会茨城県県北地区予選会
1回戦VS太田一 7−1○代表決定戦VS多賀 1−2(延長)●
●高円宮杯U-18サッカーリーグ IFAリーグ地区決勝トーナメント
1回戦 VS緑岡(水戸地区) 5−3○
2回戦 VS佐和A(水戸地区)0−2●
3部リーグ参入戦 VSつくば工科(県南地区)1−5●
剣道部

〜平成28年度〜 3年:5名 2年:6名
●県北地区春季大会(男団体・男女個人) 4月29〜30日
>★女子個人優勝★
〜平成27年度〜 3年:5名 2年:6名
●県北地区春季大会(男女団体・男女個人) 4月25〜26日 
●関東高等学校剣道大会茨城県予選(男子団体・女子団体) 5月14〜15日
●関東高等学校剣道大会茨城県予選(男女個人)5月9日
●全国高等学校剣道大会茨城県予選(男子団体・女子団体) 6月16〜17日
●全国高等学校剣道大会茨城県予選(男女個人)6月20日
●県北地区秋季大会(男女団体)9月26日
●茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会(男子の部・女子の部)11月13〜14日
●茨城県高等学校剣道新人大会(男子団体)1月19日

硬式テニス部(男子)

>平成27(2015)年度 大会結果
>平成26(2014)年度 大会結果
>平成25(2013)年度 大会結果
>平成24(2012)年度 大会結果
>平成23(2011)年度 大会結果
>平成22(2010)年度 大会結果

〜平成28年度〜 3年:8名 2年:11名 1年:10
>平成28年度の大会成績&写真はこちら

硬式テニス部(女子)

>平成27(2015)年度 大会結果
>平成26(2014)年度 大会結果
>平成25(2013)年度 大会結果
>平成24(2012)年度 大会結果
>平成23(2011)年度 大会結果
>平成22(2010)年度 大会結果


〜平成28年度〜 3年:3名 2年:4名 1年:2名
>平成28年度大会成績&写真はこちら
★関東高校選抜テニス新人大会出場決定★

バスケットボール部(男子)
バスケットボール(男子)
〜平成28年度〜  3年:9名  2年:5名 1年:5名
●平成28年度 関東高等学校バスケットボール大会県北地区予選会
 1回戦  対 高萩  82−54 ○
 2回戦  対 多賀 100−52 ●
●平成28年度 全国高校総体県北地区予選会
 1回戦  対 高萩  20−0 ○
 2回戦  対 太田一 59−78 ●
●平成28年度 関東高等学校バスケットボール新人大会県北地区予選会
 1回戦  対 高萩清松  86−55 ○
 代表決定戦  対 多賀 54−69 ●

〜平成27年度〜  3年:3名  2年:9名 1年:5名
●平成27年度 関東高等学校バスケットボール大会県北地区予選会
 1回戦  対 日立商業  77−45 ○
 2回戦  対 多賀   50−111 ●
●平成27年度 全国高校総体県北地区予選会
 1回戦  対 太田二  104−18 ○
 2回戦  対 多賀 49−83 ●
●平成27年度 関東高等学校バスケットボール新人大会県北地区予選会
 1回戦  対 高萩  93−58 ○
 代表決定戦  対 科技日立 58−60 ●


●平成23年度卒業生お別れ試合
バスケットボール部(女子)
〜平成27年度〜 1年:6名 2年:6名 3年:4名
●関東高校バスケットボール大会県北地区予選
  1回戦  対 高萩    78−23
  2回戦  対 日立北   36−80
〜平成26年度〜 1年:6名 2年:5名 3年:6名

〜平成24年度〜
●平成24年度全国高校総体県北地区予選
  2回戦 対 多賀  57-55
  準決勝 対 日立北  43-72
  3位決定戦 対 太田二  54-76
●関東高校バスケットボール大会県北予選
  1回戦 対 佐竹高  69-43
  2回戦 対 太田一高 61-60
  3回戦(準決勝) 対 太田二高 80-76
  4回戦(決勝) 対 日立商業高 59-70
  ☆第2位 県大会出場を決めました!
バレーボール(男子)
バレーボール(男子) 〜平成27年度〜 1年:5名(マネージャー含む) 2年:6名 3年:1名

〜平成26年度〜 1年:7名 2年:1名 3年:5名(マネージャー含む)
●全国高校総体男女バレーボール茨城県県北地区予選
 1回戦 対 日立一 0-2
●平成26年度高体連県北地区バレーボール秋季大会
 1回戦 対 太田一 0-2
●茨城県高等学校男女バレーボール新人大会地区予選会
 1回戦 対 日立工 0-2
〜平成24年度〜
●全国総体兼県民総体男女バレーボール大会県北地区予選会
  1回戦 対 科技日立 1-2

〜平成23年度〜
●全国総体兼県民総体男女バレーボール大会県北地区予選会
  1回戦 対 日立一高 0-2
●関東高等学校男女バレーボール大会 茨城県予選 県北地区予選会
  1回戦 対 太田一高 0-2
●卒業生お別れ試合
バレーボール部(女子)
バレーボール部(女子)

〜平成26年度〜 1年:2名 2年:2名 3年:4名


〜平成25年度〜
●関東大会 県北地区予選(4月28日)
  1回戦 対 多賀高 0-2

●全国総体 県北地区予選(6月8日)
  1回戦 対 多賀高 0-2


〜平成21年度〜
●県北地区バレーボール専門部夏季大会(8月20日)
対 高萩   25-19
対 日立第二 24-26
対 太田第一 21-25
対 日立北  25-16
対 高萩   15-25
対 日立北  25-17 ※1セットのみの試合形式

●県北地区バレーボール専門部秋季大会(10月31日〜11月1日)
一日目・一回戦 キリスト  2 − 0 太田第二 (不戦勝)
二回戦 キリスト  0 − 2 多賀
二日目・一回戦 キリスト  0 − 2 高萩

野球部



<全国高校野球 茨城県大会の記録>
>平成28年度 第1回戦
>平成27年度 第1回戦  >第2回戦
>平成26年度 第1回戦  >第2回戦
>平成25年度 第1回戦  >第2回戦
>平成24年度 第1回戦  >第2回戦
>平成23年度 第2回戦  >第3回戦
>平成22年度 第1回戦
>平成21年度 第1回戦
〜平成28年度〜
●第98回全国高校野球選手権大会 茨城県大会
  第1回戦  対 土浦湖北高校 3-7 で惜敗

〜平成27年度〜
●第97回全国高校野球選手権大会 茨城県大会
  第1回戦  対 竜ケ崎南高校 20-0 で2回戦進出
  第2回戦  対 明秀学園日立 1-8 で惜敗

〜平成26年度〜1年:17名 2年:18名 3年14名
●第96回全国高校野球選手権大会 茨城県大会
  第1回戦  対 勝田高校 6-5 で2回戦進出
  第2回戦  対 守谷高校 1-2 で惜敗
●第66回春季関東地区高校野球大会県北地区予選(4/12〜4/15)
 対 多賀   7−2 ★県大会出場★
●第66回春季関東地区高校野球大会県大会(4/27〜5/5)
 対 藤代   0−9
●第67回 珂北高等学校野球大会(6/1〜6/9)
 1回戦 対多賀 4−3
 2回戦 対佐和 5−2
 準決勝 科技日立 2−4 ★3位★
〜平成25年度〜 1年:19名 2年:14名 3年:18名
●第66回秋季関東地区高校野球県大会県北地区予選 (9/14〜9/17)
     対 海洋 1-0    ★県大会出場決定★
●第95回全国高校野球選手権大会 茨城県大会
  第1回戦  対 日立商業 5-4 で2回戦進出
  第2回戦  対 つくば国際 2-5 で惜しくも敗退
  >主将インタビュー
  >壮行会・応援練習
●第66回珂北高等学校野球大会 (6/3〜6/5)
  1回戦   対 日立商業 4-0    2回戦  対 日立工業 4-7

〜平成24年度〜
●第65回秋季関東地区高校野球県大会 (9/29)
  1回戦   対 守谷 1-2 (延長10回)
●第65回秋季関東地区高校野球県大会県北地区予選 (9/17,18)
  1回戦   対 那珂湊 19-0
  2回戦   対 磯原郷英 3-1 ★県大会出場決定★
●第94回全国高校野球選手権大会 茨城県大会
  第1回戦  対 牛久高校 6-5 で2回戦進出
  第2回戦  対 竜ヶ崎第一高校 5-7 で惜しくも敗退
  >開会式の様子
  >壮行会・応援練習
●第65回珂北高等学校野球大会 (6/1〜6/7)
  第3位  1回戦   対 勝田 10-2    2回戦  対 那珂湊 10-0
        準々決勝 対 佐竹 6-2     準決勝 対 明秀日立 1-11
バドミントン部
 

〜平成27年度〜  3年生:10名 2年生:11名 1年生: 名
●茨城県高校総体県北地区予選(5月)
●県北地区バドミントン夏季大会(8月)
●県北地区バドミントン新人大会(10月)


〜平成26年度〜  3年生:7名 2年生:10名 1年生:12名
●茨城県高校総体県北地区予選
ダブルス ベスト16(2組)
シングルス ベスト8 ★県大会出場★
●県北地区夏季大会(8月)
1年シングルス 準優勝
●県北地区新人大会(10月)
1年シングルス 優勝


〜平成25年度〜 1年生:11名 2年生:7名 3年生:4名  
●関東大会県予選(4/26)  団体戦参加
●茨城県高校総体県北地区予選(5月)参加
●県北地区バドミントン夏季大会(8月)
 ダブルス ベスト8
 1年シングルス 優勝
           ベスト8(2名)

〜平成24年度〜 1年生:7名 2年生:4名 3年生:2名  
●関東大会県予選  参加
●茨城県高校総体県北地区予選 参加
●高体連バドミントン強化練習会(8月)参加
●県北地区バドミントン夏季大会(8月)
 ダブルス ベスト16
 2年シングルス ベスト16
●バドミントン秋季大会(9月)参加
●新人戦 県北地区大会(10月)
 1年シングルス ベスト8
●県北地区 春季大会団体戦(3月)参加


〜平成23年度〜
●県北地区バドミントン夏季大会(8/20〜21)
ダブルス 1回戦敗退
2年シングルス 2回戦敗退
1年シングルス ベスト16
●茨城県高校総体県予選(6/18,6/21,6/23)
シングルス 2回戦敗退 (対 石岡一)
ダブルス  3回戦敗退 (対 藤代)
団体戦   2回戦敗退 (対 江戸川学園)
●茨城県高校総体県北地区予選(5/29,6/4,6/5)
シングルス 3位
ダブルス  2位
団体戦   2位
●関東大会県予選(4/30)  
団体戦のみ 第一複:2−0で勝利、
第一単:0−2で敗退、第二複:0−2で敗退
●卒業生お別れ試合


ワンダーフォーゲル部

>平成26(2014)年度の活動記録
>平成25(2013)年度の活動記録
>平成24(2012)年度の活動記録
>平成23(2011)年度の活動記録
〜平成28年度〜 1年:14名(男子12名、女子2名)
         2年:9名(男子1名、女子8名)
 3年:男子5名
>平成28年度の活動記録写真のページ

〜平成27年度〜 1年:10名(男子1名、女子9名)
            2年:男子6名 3年:男子2名

〜平成26年度〜 1年:10名 2年:1名 3年:2名
>平成26年度の活動記録写真のページ
●茨城県高等学校新人登山大会(奥久慈男体山)1月17日〜18日
●茨城県高等学校登山大会(中西杯)12月6日
県第4位(県北地区3位)
●関東高等学校登山大会(東京都・高尾山)11月
●全国高等学校登山大会茨城県予選会(里美牧場周辺)6月13日〜14日
団体 5位入賞 ⇒ 関東大会出場
●茨城県高等学校登山大会(栃木県・日光白根山)9月21日〜23日

〜平成25年度〜 1年:2名 2年:2名 3年:5名
●茨城県高等学校新人登山大会(宝篋山・筑波山)1月25日〜26日●茨城県高等学校登山大会(中西杯)12/7
●関東高等学校登山大会(神奈川県・箱根付近)11/8〜11/10
●全国高等学校登山大会茨城県予選会(里美牧場周辺)6月8日〜10日
団体 5位入賞 ⇒ 関東大会出場
●春の山歩き(日立アルプス)/夏の山歩き(安達太良山)/冬の山歩き(奥久慈男体山)

〜平成24年度〜
●茨城県高等学校新人登山大会(宝篋山・筑波山)1月26日〜27日
●茨城県高等学校登山大会(中西杯)12月8日
県第3位(県北地区1位)、県第9位(県北地区4位)
●関東高等学校登山大会(千葉県・房総丘稜)11月8日〜11日
●全国高等学校登山大会茨城県予選会(里美牧場周辺)6月9日〜11日
団体 5位入賞 ⇒ 関東大会出場
●茨城県高等学校登山大会(福島県会津駒ヶ岳)9月22日〜24日
●春の山歩き/夏の山歩き/秋の山歩き/冬の山歩き

コーラス部

>平成27(2015)年度 活動報告
>平成26(2014)年度 活動報告
>平成25(2013)年度 活動報告
>平成24(2012)年度 活動報告

今年度より、これまでの「コーラス部」から「ハンドベル部」に改称しました。一昨年度は第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会で演奏・運営を経験しました。あまり例を見ないハンドベルと弦楽の合奏やダブル・クワイヤー(二群演奏)にもチャレンジし、練習会などに忙しい日々を過ごしながらも、実り多い一年でした。校内の演奏ではハンドベル・聖歌隊・ヴァイオリンの合奏にも取り組み、充実した部活動をすることができました。今年度は一年生3名、二年生9名、三年生6名、計18名(過去最多!)でハンドベルの良さを分かってもらえるよう様々な演奏に取り組みたいと思います。

〜今年度の活動予定〜 >平成28年度の活動報告写真はこちら
●4月   入学式演奏 中庭コンサート
●6月   県北地区高等学校音楽会
●7月   私学フェア演奏 学校見学会演奏
●8月   黄門祭り演奏
●10月  茨城県高等学校総合文化祭
●11月  学園祭演奏
●12月  クリスマス礼拝演奏
●3月   卒業式演奏

   
コーラス部

〜平成28年度〜 1年:10名 2年:3名 3年:2名
今年度より活動を始めたコーラス部です。歌うことの大好きなメンバーが集まり、日々練習に励んでいます!
〜今年度の活動予定〜 
>今年度の活動報告写真はこちら

   
美術部
美術部 〜平成28年度〜 1年:10名 2年:8名 3年:4名
●県北地区高等学校合同美術展・前期(9月15日〜23日)
  日立市教育プラザ
●茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会
  茨城県民文化センター 1点出品
●県北地区高等学校合同美術展・後期
  茨城県天心記念五浦美術館 10点出品
<これまでの活動>
>県北地区高等学校合同美術展展示(2012年)
>大甕跨線橋壁画設置(2012年)
家庭部
〜平成28年度〜 1年:0名 2年:2名 3年:11名
家庭部は主に調理を中心に活動しています。
この部活の一番良いところは、計画を立てれば好きな時、好きな物を自由に作ることができるということです。
今年は留学生との交流会も計画し、活動の幅を広げることができました。
少人数ながら、楽しく盛んな活動をしています。
>平成28(2016)年度活動の様子
>平成25(2013)年度活動の様子
演劇部

〜平成28年度〜 1年:3名 2年:3名 3年:6名
普段の練習は、主に発声練習や滑舌練習、体力や持久力をつけるために走り込みなど運動を取り入れています。また、技術班は大道具などの製作・修理などを行っています。
部員数が少ないため、あまり大きな劇をつくることはできませんが、部員一人一人が自分のやるべき事を最大限の力で成し遂げてくれるので、私たちはとても質の高い劇を作っていけると確信しています。周りの方々からの援助もうけ、今年は県の芸術祭にも出場することができました。さらに上に行けるようにこれからも、日々精進していきます。
>公演の様子(2013.4.25)

生物部
生物部
>平成27(2015)年度の活動
>平成25(2013)年度の活動(生物部)
>平成24(2012)年度の活動(生物部)
>平成24(2012)年度の活動(物理部)

〜平成28年度〜 1年:6名 2年:5名 3年:2名
2015年度より、物理部と生物部が統合され、「サイエンス部」となりました。
身近な生活における疑問を科学的に調査・研究しています。
これまで、色素増感型電池の発電効率研究、 アクアポニックスの開発、授業中の睡眠に関する研究、里根川(北茨城市)の水質浄化に関する研究、あくびの研究などを行ってきました。
「授業中の睡眠に関する研究」では、サイエンスキャッスルin東京で大賞のサイエンスキャッスル賞を受賞、高校生のための科学研究発表会@茨城大学で優秀発表賞を受賞しました。「あくびの研究」では、Google Science Jam2015にて特別賞をいただきました。
>平成28(2016)年度の活動
写真部

〜平成27年度〜 3年:3名 2年:11名 1年:11名
写真部は,各種撮影会などを通じて作品をつくり,茨城県総合文化祭写真展での入賞を目指して活動しています。
●写真講習会(県民文化センター) 6/3(水)
●県北地区撮影研修会(かみね動物公園) 7月上旬
●茨城県生徒撮影研修会(笠間市内) 9/15(火)
●学園祭写真展展示(本校)11/3(火)
●茨城県高等学校総合文化祭美術展覧会写真展(県民文化センター) 11/25(水)〜12/1(火)
●Web写真展(高文連写真部会HP)12月上旬〜
●県北地区写真部合同写真展(多賀市民会館【予定】)12月または1月【予定】
●関東地区高等学校写真展栃木大会  2月上旬

>部員の作品

軽音楽部

〜平成28年度〜
軽音楽部では、「音楽愛・楽器愛・部員愛」というスローガンのもと、
最高のライブを作り上げることを目標に活動しています。
部室が2つあり、機材も充実しているので、効率良く練習できます。

<年間の活動>

■新入生歓迎ライブ
■新入生対象セミナー
 2,3年生が楽器ごとに基本から丁寧にレクチャーします。
■学園祭ライブ
 照明や音響の操作を部員自ら行い、今まで培ってきた技術が一同に介すハイレベルで盛り上がるライブです!!
■クリスマスライブ
 華やかなクリスマス仕様のステージでの演奏です。

また学校内でのイベントだけでなく、外部のライブハウスで行われるイベントにも積極的に参加しています、

軽音楽部は、先輩後輩ともに仲が良く、
初心者でも経験者でも成長することができる部活です。
これからも練習を重ね、参加者全員が楽しめる
ハイレベルなパフォーマンスができるよう努力していきます。

>学園祭ライブ(2014.11.3)
>新入生歓迎ライブ(2014.4.26)

>新入生歓迎ライブ動画(2014.4.26)
>昨年の新入生歓迎ライブ(2013.4.27)

ESS部
ESS部

〜平成27年度〜 1年:5
ESSとは、English Speaking Societyの略称で、本校の英語部はそう呼ばれています。おもな活動は、英会話レッスン、留学生との交流会、校内英語暗誦大会の司会・お手伝い、その他各種スピーチコンテストへの参加などとなっています。ESSは英語を勉強するばかりではなく、英語を使って国際交流をする部活です。
●第34回茨城県高等学校教育研究会英語部英語暗誦大会 1位
●第9回茨城県高等学校英語スピーチコンテスト 2位
●インタラクティブフォーラム出場
●第63回茨城キリスト教学園英語コンテスト
 高等学校プレゼンテーションの部 1位
 高等学校発音の部 3位


〜平成26年度〜
第33回茨城県高等学校教育研究会英語部英語暗誦大会 3位
●第62回茨城キリスト教学園英語コンテスト(プレゼンテーションの部) 2位


〜平成25年度〜
>留学生との交流会の様子(2012.6.9)
●第32回茨城県高教研英語部英語暗唱大会 2位
●第61回茨城県キリスト教学園英語コンテスト(発音の部) 優勝
〜平成24年度〜
●第31回 茨城県高等学校教育研究会英語部英語暗唱大会 2位

〜平成23年度〜
●第30回 茨城県高等学校教育研究会英語部英語暗唱大会出場
●第59回 IC(茨城キリスト教学園)英語コンテスト(弁論の部)優勝

〜平成22年度〜
●第29回 茨城県高等学校教育研究会英語部英語暗唱大会 入賞
●第5回 TOKIWA高校生英語スピーチコンテスト 優勝
ブラスバンド部

私たちブラスバンド部は先輩後輩の仲が良く、とても楽しい部活です。
個人練習中心なので勉強に支障をきたすことはありません。
夏に野球応援、学園祭やミニコンサートなどを行っています。
人数は少ないですが充実した活動をしています。
> 県北地区高等学校音楽会
> 2013年5月のコンサートの様子
> 2012年4月のコンサートの様子
> 2011年6月&7月のコンサートの様子
> 2011年12月のクリスマス中庭コンサートの様子
インターアクト部
インターアクト部
>平成25(2013)年度活動
>平成24(2012)年度活動
>平成23(2011)年度活動
〜平成26年度〜 1年:18名 2年:9名 3年:4名
>平成26(2014)年度活動の様子
インターアクトクラブは、ロータリーの下部組織として主に国際交流やボランティア活動を行っています。
ボランティア活動としては、「みなみひまわり園」や「成華園」へ訪問し、ミニ縁日を開いたり、歌や踊りを一緒に行ったりします。
大みか祭りで「薬物防止キャンペーン」に参加したり、募金活動も行いました。今年は総文祭にも参加します。
国際交流活動としては、アメリカやオーストラリアの姉妹校からの留学生とさまざまな企画(海岸清掃やバーベキュー、習字など)を通して交流したり、長期留学生による講座の企画などを行っています。ロータリーの企画の韓国研修には今年も参加します!
こうした活動を通して、ボランティア精神を学び、国際交流の輪を広げていきます!
茶道部
茶道部
茶道部
〜平成27年度〜 1年:3名 2年:5名、3年:18名

 茶道部は特殊部のため、週に一回の活動ですが、外部講師のご指導で活動しています。時間が限られている分、集中して稽古に励んでいます。茶道を通して作法や所作を学び身に着けることができ、回を重ねる毎に勉強になります。昨年は、学園祭やオーストラリアからの短期留学生との交流会で茶席を設け、お点前を披露しました。これからも素敵な大和撫子を目指して頑張ります。


>2014年度活動の様子
チアガール(応援実行委員会)
平成26年度 部員数38名
チアガール部は夏の野球応援のために臨時に設置されるクラブです。7月の大会に向け4月から練習を始め、約4ヶ月間のみの活動となります。チアガール部は1年ごとに募集をしています。そのため、2・3年生でも初心者がたくさんいます。もちろんあまりにも楽しいため継続する人もたくさんいます。
シオンのチアガールは、まとまっていて踊りもかわいいと県内ではかなり評判になっています。今や本校にはなくてはならない存在になっています。是非、伝統あるシオンのチアガールで一緒に踊りましょう。

>全校応援練習の様子
JRC

 JRCは「Junior Red Cross」の略で、日本語では「青少年赤十字」と呼ばれます。JRCは世界的な組織で、世界189カ国に仲間がおり、人や情報の交流が盛んに行われています。
 JRC部員は現在、約30人おり、さまざまなボランティア活動に参加しています。たとえば4月には水戸駅前と日立駅前で、筑波大学、茨城大学の学生と共に「あしなが学生募金」の募金活動に参加しました。その他に、献血の呼びかけ、赤い羽根募金なども行っています。また昨年3月には、日立市内の三つの高校と合同で、宮城県の「東日本大震災・被災者仮設住宅」を訪問し、交流会を持ちました。

>あしなが育英会募金活動の様子 2013.4.20

〜平成28年度〜 1年生:2名 2年生:5名 3年生:5名
IT研究会は、パソコンを使って、コンピュータグラフィックスや、プログラミングなどに取り組んでいます。左の作品は、3DのCGソフトを使って作成しました。

>作品集はこちら

〜平成27年度〜 1年生:6名 2年生:5名
本好きな生徒たちが集まり、「文芸愛好会」として活動を始めました。
持ち寄った本の良さを話し合ったり、小説を書いたりしています。

聖歌隊は部活動ではありませんが、週2回小礼拝堂に集まって讃美歌の練習をしています。入学式、卒業式、クリスマス礼拝で讃美歌や宗教曲を歌ったり、朝の放送礼拝で流す讃美歌の録音をしたりしてきました。今年度はさらに活動の幅を広げるべく、まずは、近隣の教会で特別コンサートを企画しています。

> ひたち地区合同クリスマス礼拝
> 大みかキリストの教会 演奏


インデックスに戻る